Selasa, 25 September 2012

Selasa, 18 September 2012

Senin, 17 September 2012

RPP KELAS X SMTR II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP X SMTR I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                   :
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/Semester                        : X/ 1
Pertemuan ke-                         : 1
Alokasi waktu                         : 2 x 45 menit
Standar kompetensi                : 1. Memahami konsep, pendekatan prinsip dan aspek geografi
Kompetensi Dasar                   : 1.1. Menjelaskan konsep geografi.
Indikator                                  : - Menyebutkan sepuluh  konsep esensial geografi
-  Menganalisa  konsep dasar  geografi dalam kajian geosfer
-  Menyimpulkan konsep dasar geografi dalam kajian geosfer

I. Tujuan Pembelajaran           : -   Siswa dapat menyebutkan  sepuluh konsep esensial / dasar geografi
  -   Siswa dapat menganalisa konsep geografi dalam kajian geosfer
-    Siswa dapat menyimpulkankonsep dasar  geografi dalam kajian geosfer.
II. Materi Pembelajaran
·         Konsep-konsep geografi
a.       Lokasi /letak
b.      jarak
c.       keterjangkauan
d.      pola
e.       geomorfologi
f.       aglomerasi
g.      perbedaan wilayah
h.      nilai kegunaan
i.        interaksi
j.        keterkaitan keruangan
(Buku Geografi kelas x/LKS.,hal:4-5)
III. Metode Pembelajaran
      - Model                 : Cooperative Learning
      - Metode               :  Cooperative Script
IV Langkah –langkah pembelajaran
            A. Pendahuluan :
Apersepsi        : Mengkondisikan siswa untuk belajar                        
Motivasi          : Menyampaikan tujuan pembelajaran .
                          Menyampaikan rambu-rambu pembelajaran.
            B. Kegiatan inti
-          Guru membagi siswa untuk berpasangan.
-          Guru membagikan wacana / materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan.
-          Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar.Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok yang dalam ringkasannya.
-          Sementara pendengar :
-          Menyimak/mengoreksi/menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap
-          Membantu mengingat / menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya
-          Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar  dan sebaliknya. Serta lakukan seperti diatas.
C. Penutup
-          Kesimpulan : guru memberikan kesimpulan
-          Penugasan   : guru menginformasikan tentang materi pembelajaran  dan tugas untuk minggu depan
-          Refleksi       : merefleksi proses belajar mengajar yang sudah berlangsung.
V. Alat/bahan/ sumber belajar
            - Alat /bahan belajar : LCD proyektor,LKS / Buku penuntun belajar geografi
            - Media pembelajaran : Bagan Lingkaran penentu daerah waktu.
            - Sumber belajar : Internet ,Wardiyatmoko, 2006 Geografi SMA. Jakarta, Erlangga
                                          dan buku-buku lain yang relevan
VI. Penilaian
            - Teknik/prosedur :
               - Pretest
               - Postest
               - Pengamatan pada saat proses belajar.
- Bentuk
   - Tertulis
   - Praktek
   - Lisan
- Instrumen penilaian
   Aspek yang dinilai :
I.  Kognitif
- Soal/instrumen

1- Sebutkan 10 konsep esensial geografi
2- Bila di Surabaya yang terletak di 1050BT pukul 18.00.Pukul berapakah di      Saudi Arabia yang terletak 300BT ?
3-   Jelaskan konsep aglomerasi
4-   sebutkan contoh penerapan konsep aglomerasi dalam kehidupan.
5- Sebutkan obyek studi geografi !
Kunci jawaban :.

-          10 konsep esensial geografi ;
1.      lokasi
2.      jarak
3.      keterjangkauan
4.      pola
5.      geomorfologi
6.      kegunaan
7.      interaksi dan interdependensi
8.      deferensiasi area
9.      keterkaitan keruangan
10.  aglomerasi
-          Dengan bantuan media bagan lingkaran penentu daerah waktu ,kita dapat langsung menjawabsoal tersebut bahwa di di Saudi Arabia pukul 13.00, dengan cara memutar cakram bagian dalam ,angka 1050BT dihimpitkan dengan angka 18 pa cakram bagian luar. Sehingga angka 300BT (Saudi Arabia) berhimpitan dengan angka 13.
-          Aglomerasi adalah kecenderungan mengelompokkan suatu gejala yang terkait dengan aktivitas manusia.
-          Penerapan konsep aglomerasi dalam kehidupan sehari-hari misalnya , pengelompokan pemukimam daerah kumuh, pemukiman daerah elit, pengelompokan pusat perdagangan
-    Obyek studi geografi
- Obyek material yaitu semua benda hidup maupun mati dan manusia yang ada di bumi beserta lingkungannya (geosfer).Geosfer terdiri dari lithosfer,hidrosfer,atmosfer,biosfer, dan anthroposfer.
- Obyek formal geografi berhubungan dengan pendekatan atau cara menganalisis berbagai obyek formal tersebut, yaitu analisis keruangan, ekologi dan kewilayahan

Skor :
-          soal no 1 dijawab benar, skor 2
-          soal no 2 dijawab benar, skor 2
-          soal no 3 dijawab benar ,skor 2
-          soal no 4 dijawab benar ,skor 2
-          soal no 5 dijawab benar ,skor 2
Jumlah  skor                          10
                                                                                                    
-          Nilai = x 100
II Afektif
FORMAT PENILAIAN AFEKTIF

NO
NAMA SISWA
ASPEK YANG DIAMATI (SIKAP)
KEDISIPLINAN
ANTUSIAS
AKTIVITAS
PARTISIPASI
ETIKA
PEMILIKAN ALAT PELAJARAN

SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP

























































Keterangan :
SL : selalu ,skor 4
SR : sering , skor 3
JR : jarang , skor 2
TP: tidak pernah , skor 1
Nilai = x 100
Kriteria :
A  nilai 91  -  100   = sangat baik
B  nilai 81  -  90     = baik
C  nilai 71  -  80     = cukup
D  nilai 61  -  70    =  kurang
E  nilai   < 60         = sangat kurang

III ; Psikomotor

FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR

No
Nama siswa
Kelengkapan laporan
Kerapian laporan
Kebenaran laporan













PRAKTEK
SOAL :
1.      Bentuklah kelompok yang beranggotakan 4 siswa !
2.      Lakukan pengamatan di lingkungan tempat tinggalmu, yang meliputi aspek-aspek di bawah ini !
a.       kondisi cuaca dan iklim
b.      ketersediaan air
c.       kondisi kesuburan tanah
d.      interaksi antara makhluk hidup yang satu dengan yang lain
3.      Jelaskan kaitan keempat aspek diatas !
4.      Termasuk obyek studi geografi apakah pengamatan yang telah kalian lakukan ?



Mengetahui                                                                  Kediri,
Kepala                                                                         Guru Bidang studi



...................................                                                 ..................................














































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                   : 
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/Semester                        : X/ 1
Pertemuan ke-                         : 2-3
Alokasi waktu                         : 4 x 45 menit
Standar kompetensi                : 1. Memahami konsep, pendekatan prinsip dan aspek                                                
                                                      geografi.  

Kompetensi Dasar                   : 1.2.Menjelaskan pendekatan geografi.

Indikator                                  : - Menjelaskan perbedaan metode / pendekatan geografi
-  Menerapkan metode / pendekatan geografi dalam
    mengkaji fenomena geosfer

I. Tujuan Pembelajaran           : -   Siswa dapat menjelaskan perbedaan metode / pendekatan
                                                      geografi
                                                   -  Siswa dapat menerapkan metode / pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer.
                                                                                                
II. Materi Pembelajaran
Pertemuan :II :
Metode / pendekatan geografi
·         Metode/ pendekatan keruangan ( spatial approach)
·         Pendekatan komplek wilayah (regional complek approach)
-          Pendekatan topic
-          Pendekatan aktivitas manusia
-          Pendekatan regional
·         Pendekatan ekologi (ecological approach)
Pertemuan : III
·         Fenomena geosfer
Fenomena-fenomena geosfer yang terjadi dimuka bumi baik yang berupa gambar, tulisan , kliping, maupun CD yang bersumber dari majalah,Koran atau internet yang dapat kita tayangkan melalui LCD proyektor.
·         Penerapan metode/pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer.
       (Buku Geografi kelas x/LKS,,hal.7-8)

III. Metode Pembelajaran
      - Model                 : Cooperative Learning
      - Metode               :  Problem Based Introduction (PBI)

IV Langkah –langkah pembelajaran
            1. Pertemuan II
A. Pendahuluan :
Apersepsi        : Absensi,dan tanya jawab tentang materi lalu
Motivasi          : Guru menerangkan tentang pentingnya pendekatan keilmuan untuk mengatasi suatu masalah.
            B. Kegiatan inti
-          Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah yang dipilih.
-          Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhububgan dengan masalah tersebut.
-          Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah, pengumpulan data, hipotesis.
-          Guru membantu siswa dalam merencanakan menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan dan membantu mereka berbagi tugas dengan temennya.
-          Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan
C. Penutup
-          Guru menyimpulkan
            2. Pertemuan III
A. Pendahuluan :
Apersepsi                : Guru mengabsen siswa dan menanyakan materi pertemuan sebelumnya.
Motivasi                  :  Siswa disuruh menyebutkan bencana alam yang menimpa di Indonesia.
            B. Kegiatan inti
-          Guru menyampaikan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.
-          Guru membagi kelompok yang beranggotakan 5-6 siswa
-          Guru menanyangkan gambar-gambar bencana alam / fenomena geosfer dari internet melalui LCD proyektor, siswa mengamatinya.
-          Guru memberi tugas setiap kelompok untuk memilih salah satu bencana alam di Indonesia dan menganalisanya dengan pendekatan geografi
-          Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi tentang fenomena geosfer yang dikaji dengan penerapan ketiga pendekatan geografi
-          Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
-          Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi
-          Guru memberi evaluasi
C. Penutup
-          Refleksi: siswa mengungkapkan kesan terhadap penerapan pendekatan geografi yang sangat relevan untuk fenomena geosfer saat ini
V. Alat/bahan/ sumber belajar
            - Alat                   : gambar-gambar bencana alam di Indonesia melalui LCD
            - Sumber belajar : Internet,Wardiyatmoko, 2006 Geografi SMA. Jakarta, Erlangga
                                          dan buku-buku lain yang relevan
VI. Penilaian
            - Teknik
               - Penilaian proses
   - Tes tertulis
- Bentuk
 Laporan : hasil diskusi tentang fenomena geosfer yang dikaji dengan penerapan pendekatan geosfer.
   - uraian terstruktur
 I. Kognitif
- Soal / instrumen ;
1. Sebutkan pendekatan geografi ?
2. Jelaskan yang dimaksud pendekatan keruangan?
3. Jelaskan pendekatan komplek wilayah ?
4. Jelaskan pendekatan ekologi ?
5. Sebutkan obyek studi geografi ?
- Kunci jawaban :
1. Pendekatan geografi :
            - pendekatan keruangan
            - pendekatan kelingkungan
            - pendekatan komplek wilayah
2. Pendekatan keruangan didasarkan analisa pada kenyataan bahwa terdapat perbedaan-perbedaan gejala yg terjadi di suatu tempat dengan tempat yang lain.
3. Pendekatan komplek wilayah adalah menelaah suatu gejala/fenomena pada suatu wilayah tertentu /region,melalui pengkajian karakteristik yg khas baik fisik maupun sosial
4. Pendekatan ekologi memandang ruang/wilayah sebagai tempat berlangsungnya hubungan/saling keterkaitan antara komponen-komponen lingkungan.
5.Obyek studi geografi : obyek formal dan material( atmosfer,lithosfer,pedosfer,hidrosfer,biosfer,antroposfer

Skor :
-          soal no 1 dijawab benar, skor 2
-          soal no 2 dijawab benar, skor 2
-          soal no 3 dijawab benar ,skor 2
-          soal no 4 dijawab benar ,skor 2
-          soal no 5 dijawab benar ,skor 2
Jumlah  skor                          10
                                                                                                     
-          Nilai = x 100
II Afektif
FORMAT PENILAIAN AFEKTIF

NO
NAMA SISWA
ASPEK YANG DIAMATI (SIKAP)
KEDISIPLINAN
ANTUSIAS
AKTIVITAS
PARTISIPASI
ETIKA
PEMILIKAN ALAT PELAJARAN

SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP

























































Keterangan :
SL : selalu ,skor 4
SR : sering , skor 3
JR : jarang , skor 2
TP: tidak pernah , skor 1
Nilai = x 100
Kriteria :
A  nilai 91  -  100   = sangat baik
B  nilai 81  -  90     = baik
C  nilai 71  -  80     = cukup
D  nilai 61  -  70    =  kurang
E  nilai   < 60         = sangat kurang

III ; Pskomotor
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR

No
Nama siswa
Kelengkapan laporan
Kerapian laporan
Kebenaran laporan













           
Mengetahui                                                                  Kediri,
Kepala                                                                         Guru Bidang studi


 .....................................                                              .........................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                   :
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/Semester                        : X/ 1
Pertemuan ke-                         : 4-5
Alokasi waktu                         : 4 x 45 menit
Standar kompetensi                : 1. Memahami konsep, pendekatan prinsip dan aspek                                                 
                                                      geografi.  

Kompetensi Dasar                   : 1.3.Menjelaskan prinsip geografi.

Indikator                                  : - Menjelaskan prinsip-prinsip geografi
-  Menyimpulkan perbedaan prinsip-prinsip geografi.
- Menerapkan prinsip geografi dalam kajian geosfer.

I. Tujuan Pembelajaran           : -   Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip geografi
                                                   -  Siswa dapat menyimpulkan perbedaan prinsip-prinsip geografi.                                                          
  -   Siswa dapat menerapkan prinsip geografi dalam mengkaji fenomena geosfer.                                                                                                
II. Materi Pembelajaran
           Pertemuan : IV
·         Prinsip – prinsip geografi;
- Prinsip penyebaran (Distribusi).
Fakta-fakta geografis keberadaannya di muka bumi tersebar secara tidak merata yang sangat dipengaruhi oleh proses-proses alamiah.
- Prinsip interelasi
Fenomena-fenomena geografis yang bersifat fenomena alam maupun fenomena sosial yang memiliki hubungan dan ketergantungan antara satu dengan yang lainnya.
- Prinsip deskripsi
Penyajian fakta-fakta geografis baik yang bersifat fisiografis maupun sosiografis akan dideskripsikan secara sistematis dengan sajian yang komunikatif dan rasional dengan sestematika kronologi teritorial.
-          Prinsip korologi
Fenomena alam yang terjadi akan senantiasa memunculkan akibat-akibat secara alamiah
(Buku Geografi kelas x/LKS, hal:8-10)
Pertemuan : V
-          Fenomena geosfer
Fenomena-fenomena geosfer yang terjadi di muka bumi baik berupa gambar, tulisan  atau flm yang ditayangkan melalui LCD proyektor yang bersumber dari internat, koran, majalah dll.
-          Penerapan prinsip-prinsip geografi dalam mengkaji fenomena geosfer
III. Metode Pembelajaran
      - Model                 : Cooperative Learning
      - Metode               :  Student Teams – Achievement Divisions (STAD)

IV Langkah –langkah pembelajaran
            1. Pertemuan IV
A. Pendahuluan :
Apersepsi        : Absensi,dan tanya jawab tentang materi lalu
Motivasi          : Guru menerangkan tentang pentingnya prinsip keilmuan untuk mengatasi suatu masalah.
            B. Kegiatan inti
-          Guru membentuk kelompok yang anggotanya 3-4 orang siswa secara heterogen
-          Guru menyajikan pelajaran dengan bantuan LCD proyektor.
-          Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok Anggota satu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
-          Guru memberikan kuis /pertanyaan pada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu
-          Guru memberi evaluasi
C. Penutup
-          Guru menyimpulkan
            2. Pertemuan V
A. Pendahuluan :
Apersepsi                : Absensi,guru mengingatkan tentang materi pertemuan sebelumnya
Motivasi                  :  Siswa disuruh menyebutkan bencana alam yang menimpa di Indonesia.
            B. Kegiatan inti
-          Guru menyampaikan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.
-          Guru membagi kelompok yang beranggotakan 3-4 siswa
-          Guru memberi tugas setiap kelompok untuk memilih salah satu bencana alam / fenomena geosfer dari internet yang ditayangkan  di LCD proyektor dan menganalisanya dengan prinsip geografi
-          Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi tentang fenomena geosfer yang dikaji dengan penerapan prinsip geografi.
-          Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
-          Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi
-          Guru memberi evaluasi
C. Penutup
-          Refleksi: siswa mengungkapkan kesan terhadap penerapan prinsip geografi yang sangat relevan untuk fenomena geosfer saat ini
V. Alat/bahan/ sumber belajar
            - Alat                   : LCD proyektor gambar-gambar bencana alam /fenomena-fenomena alam Indonesia (kliping)

- Sumber belajar : Internet,Wardiyatmoko, 2006 Geografi SMA. Jakarta, Erlangga       ,majalah,koran,televisi
 VI. Penilaian
            - Teknik
               - Penilaian proses
               - Tes tertulis
- Bentuk
               - Laporan : hasil diskusi kelompok tentang fenomena geosfer yang dikaji dengan penerapan prinsip geografi.

            I. Kognitif
   - soal/instrumen :
1. Sebutkan prinsip-prinsip geografi ?
2. Jelaskan perbedaan prinsip distribusi dan diskripsi ?
3. Sebutkan contoh prinsip distribusi ?
4. Jelaskan prinsip korologi dan interelasi ?
5. Carilah contoh prinsip interelasi dalam kehidupan sekitar anda?
Kunci jawaban :
1. prinsip-rinsip geografi :
    - prinsip korologi
    - prinsip diskripsi
    - prinsip distribusi
    -prinsip interelasi
2.perbedaan prinsip distribusi dan diskripsi :
   - prinsip distribusi : suatu gejala yang tersebar tidak merata  dipermukaan bumi.
   -prinsip diskripsi : menjelaskan lebih jauh mengenai gejala-gejala yang kita amati.
3. Contoh prinsip distribusi : gempa di Aceh dan di Yogyakarta mungkin tidak dirasakan di Kalimantan.Sebaliknya di Kalimantan tdp banyak lokasi tambang batubara yang tidak dijumpai di P Jawa.
4.-prinsip korologi adalah gejala ,fakta /masalah geografi di suatu tempat yg ditinjau sebarannya,interelasinya,interaksinya dan integrasinya dalam ruang tertentu.
   -prinsip interelasi yaitu suatu hubangan yang saling terkait dalam ruang,antara gejala satu dengan gejala yang lain.
5. Contoh prinsip interelasi : banyaknya orang buang sampah di sungai menyebabkan terjadinya banjir pada musim hujan  dan diikuti munculnya penyakit diare, penyakit kulit,demam berdarah dsb.
Skor :
-          soal no 1 dijawab benar, skor 2
-          soal no 2 dijawab benar, skor 2
-          soal no 3 dijawab benar ,skor 2
-          soal no 4 dijawab benar ,skor 2
-          soal no 5 dijawab benar ,skor 2
Jumlah  skor                          10
                                                                                                    
-          Nilai = x 100
II Afektif
FORMAT PENILAIAN AFEKTIF


NO
NAMA SISWA
ASPEK YANG DIAMATI (SIKAP)
KEDISIPLINAN
ANTUSIAS
AKTIVITAS
PARTISIPASI
ETIKA
PEMILIKAN ALAT PELAJARAN

SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP

























































Keterangan :
SL : selalu ,skor 4
SR : sering , skor 3
JR : jarang , skor 2
TP: tidak pernah , skor 1
Nilai = x 100
Kriteria :
A  nilai 91  -  100   = sangat baik
B  nilai 81  -  90     = baik
C  nilai 71  -  80     = cukup
D  nilai 61  -  70    =  kurang
E  nilai   < 60         = sangat kurang

III ; Psikomotor
               - Laporan : hasil diskusi kelompok tentang fenomena geosfer yang dikaji dengan penerapan prinsip geografi








FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR

No
Nama siswa
Kelengkapan laporan
Kerapian laporan
Kebenaran laporan













  

           
Mengetahui                                                                  Kediri,
Kepala                                                                         Guru Bidang studi




 ...................................                                                ...................................




































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                   : 
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/Semester                        : X/ 1
Pertemuan ke-                         : 6-7
Alokasi waktu                         : 4 x 45 menit
Standar kompetensi                : 1. Memahami konsep, pendekatan prinsip dan aspek                                                
                                                      geografi.
Kompetensi Dasar                   : 1.4.Mendiskripsikan aspek geografi.
Indikator                                  : - Menjelaskan perbedaan aspek fisik dan aspek sosial geografi
                                                  -  Mencari contoh aspek-aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari.
                                                  -   Mengkorelasikan aspek fisik dan aspek sosial geografi
                                                  -   Menganalisis ruang lingkup geografi
                                                  -  Menjelaskan perbedaan obyek formal dan obyek material geografi
- Menganalisa struktur geografi.
I. Tujuan Pembelajaran          : -  Siswa dapat menjelaskan perbedaan aspek fisik dan aspek sosial geografi
                                                  -  Siswa dapat mencari contoh aspek-aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari.
                                                  -   Siswa dapat mengkorelasikan aspek fisik dan aspek sosial geografi
                                                  -   Siswa dapat menganalisis ruang lingkup geografi
                                                  -   Siswa dapat menjelaskan perbedaan obyek formal dan     obyek material geografi
-   Siswa dapat menganalisa struktur geografi.
II. Materi Pembelajaran
Pertemuan VI :
·         Aspek geografi :
-          Aspek fisik (alamiah) : gejala-gejala alam yang timbul
* Aspek topografi (letak,luas, bentuk,batas)
* Aspek non biotik (tanah,air,udara)
* Aspek biotik(manusia,hewan ,tumbuhan)
-          Aspek sosial (Kehidupan) dengan segala interaksi, penyebaran maupun relasinya,
* Aspek sosial (tradisi,adat,kelompok masyarakat,lembaga sosial)
* Aspek ekonomi(industri,pasar,perdagangan,perkebunan,transportasi ,dll)
* Aspek budaya (pendidikan, agama, bahasa, kesenian , dll.)
* Aspek politik (pemerintahan, kepartaian dll)
(buku Geografi kelas X/LKS,hal:13-14)
·         Ruang lingkup geografi :
-          Pengetahuan mengenai gejala alam dan kehidupan di muka bumi (gejala geosfer).
-          Interaksi antara manusia dengan lingkungannya.
-          Konteks keruangan dan kewilayahan
(Buku Geografi Kelas X/LKS,hal :14-15)
Pertemuan VII:
·         Obyek studi geografi:
-          Obyek formal geografi : metode / pendekatan yang digunakan untuk mengkaji suatu masalah
-          Obyek material : sasaran atau isi kajian geografi / gejala geosfer:
-          Atmosfer :lapisan udara yang menyelimuti bumi
-          Lithosfer : lapisan kulit bumi
-          Pedosfer  : lapisan tanah
-          Hidrofer  : perairan
-          Biosfer    : mahlkuk hidup
-          Antroposfer: Lingkungan manusia
(Buku Geografi kelas X/LKS,hal: 14-15)
III. Metode Pembelajaran
      - Model                 : Cooperative Learning
      - Metode               : Pertemuan VI : Group Investigation
                                      Pertemuan VII: Student Teams-Achievement Divisions (STAD)

IV Langkah –langkah pembelajaran
            1. Pertemuan VI
A. Pendahuluan :
Apersepsi        : Absensi
Motivasi          : siswa diminta menyebutkan beberapa bencana alam di Indonesia
            B. Kegiatan inti
-          Guru membagi kelompok yang beranggotakan 4 orang secara heterogen
-          Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok.
-          Guru memanggil ketua-ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.
-          Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperativ berisi penemuan.
-          Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok.
-          Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan
-          Guru memberi evaluasi
C. Penutup
-          Tugas membuat kliping tentang fenomena geosfer secara individu
            2. Pertemuan VII
A. Pendahuluan :
Apersepsi                : Absensi
Motivasi                  : menerangkan tentang pentingnya pendekatan keilmuan bagi suatu  ilmu
            B. Kegiatan inti
-          Guru membagi kelompok yang beranggotakan 4 orang secara heterogen
-          Guru menjelaskan maksud pembelajaran menyajikan pelajaran tentang obyek studi geografi melalui media LCD proyektor.
-          Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.Anggotanya tahu menjelaskan pada anggota lainyya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
-          Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab Kuis tidak boleh saling membantu.
-          Guru  menyimpulkan
-          Guru memberi evaluasi
C. Penutup
-          Refleksi: siswa mengungkapkan kesan terhadap penerapan pendekatan geografi yang sangat relevan untuk fenomena geosfer saat ini
V. Alat/bahan/ sumber belajar
            - Alat                   : LCD proyektor tentang Gambar-gambar fenomena geosfer
            - Sumber belajar : Internet,Wardiyatmoko, 2006 Geografi SMA. Jakarta, Erlangga
                                          dan buku-buku lain yang relevan
VI. Penilaian
            - Teknik
               - Penilaian proses
   - Tes lisan
- Bentuk
   - Laporan : Mengumpulkan kliping tentang fenomena geofer dan menganalisisnya
   - uraian terstruktur



I. .Kognitif
- Soal/instrumen :
1. Jelaskan perbedaan aspek fisik dan aspek sosial geografi?
2. Sebutkan contoh aspek fisik geografi dalam kehidupan sehari-hari !
3.Sebutkan ruang lingkup  geografi ?
4.Jelaskan obyek formal geografi !
5. Jelaskan obyek material geografi?
-  Kunci jawaban :
1. – aspek fisik ; bagian dari ilmu geografi yang mempelajari peristiea alam
    - aspek sosial : bagian dari ilmu geografi yang mempelajari hubungan dan pengaruh secara timbal balik antara penduduk dengan kadaan alam
2. Contoh aspek fisik geografi adalah tanah ,air, udara, tumbuhan,dll.
3. Ruang lingkup geografi :
     1. gejala geosfer
     2. interaksi antara manusia dengan lingkungannya
     3. kontks keruangan dan kewilayahan
            4. Obyek formal geografi yaitu pendekatan yang digunakan untuk mengkaji suatu masalah
5. Obyek material geografiyaitu sasaran atau isi kajian geografi yg meliputi sbb:
     - atmosfer
     - litosfer
     - pedosfer
     - hidrosfer
     - biosfer
     - antroposfer

Skor :
-          soal no 1 dijawab benar, skor 2
-          soal no 2 dijawab benar, skor 2
-          soal no 3 dijawab benar ,skor 2
-          soal no 4 dijawab benar ,skor 2
-          soal no 5 dijawab benar ,skor 2
Jumlah  skor                          10
                                                                                                     
-          Nilai = x 100
II Afektif
FORMAT PENILAIAN AFEKTIF


NO
NAMA SISWA
ASPEK YANG DIAMATI (SIKAP)
KEDISIPLINAN
ANTUSIAS
AKTIVITAS
PARTISIPASI
ETIKA
PEMILIKAN ALAT PELAJARAN

SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP

























































Keterangan :
SL : selalu ,skor 4
SR : sering , skor 3
JR : jarang , skor 2
TP: tidak pernah , skor 1
Nilai = x 100


Kriteria :
A  nilai 91  -  100   = sangat baik
B  nilai 81  -  90     = baik
C  nilai 71  -  80     = cukup
D  nilai 61  -  70    =  kurang
E  nilai   < 60         = sangat kurang

III ; Psikomotor

FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR

No
Nama siswa
Kelengkapan laporan
Kerapian laporan
Kebenaran laporan


















           
Mengetahui                                                                  Kediri,
Kepala                                                                         Guru Bidang studi




 ...............................                                                    ...............................
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                   ;
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/Semester                        : X/ 1
Pertemuan ke-                         : 8-9-10
Alokasi waktu                         : 6 x 45 menit
Standar kompetensi                : 2. Memahami sejarah pembentukan bumi

Kompetensi Dasar                   : 2.1. Menjelaskan sejarah pembentukan bumi.

Indikator                                  : - Menganalisis teori terjadinya bumi
- Mengidentifikasi karakteristik pelapisan bumi
- Menganalisis teori lempeng tektonik dan kaitannya dengan persebaran gunung api dan gempa bumi di Indonesia
I. Tujuan Pembelajaran           : -   Siswa dapat menganalisis proses pembentukan bumi
  -   Siswa mampu mengidentifikasi tentang karakteristik pelapisan bumi
  - Siswa dapat menganalisis teori lempeng tektonik dan kaitannya dengan persebaran gunung api di Indonesia

II. Materi Pembelajaran
Pertemuan VIII :
·         Proses terjadinya bumi.
- Tori kabut oleh Kant dan Laplace
- Teori planetesimal oleh Chamberlain dan Moulton
- Teori peledakan bintang
- Teori bintang besar
( Buku Goegrafi Kls x LKS, Hal : 26-27)

·         Sejarah perkembangan muka bumi
-          Teori Kontraksi oleh Dekcartes
-          teori Kontraksi oleh Edward Suess
-          Teori Apungan benua (Continental Drift Theory) oleh Alfred Lothar Wegener
-          Teori Laurasia-Gondwana oleh Edward Suess
-          Teori Konveksi oleh Harry H.Hess
-          Teori Pergeseran Laut oleh Robert Diesz
-          Teori Lempeng Tektonik oleh Mc.Kenzie dan Robert Parker
( Buku Goegrafi Kls x LKS, Hal : 26-30)

Pertemuan IX:
·         Karakteristik  pelapisan bumi
-          Lithosfer(paling luar)
-          Asthenosfer(perantara)
-          Barisfer (inti bumi)
(Buku Geografi kls X/LKS,Joko H,hal:44)
Pertemuan X:
·         Teori lempeng tektonik
-          jika 2 buah lempeng tektonik saling bertabrakan
-          jika 2 buah lempeng lithosfer bergerak saling menjauh
-          jika 2 buah lempeng lithosfera saling bergesekan
·         Persebaran gunung api di Indonesia
(Buku Geografi kls x/LKS,Joko H,hal :45)

III. Metode Pembelajaran
      - Model                 : Cooperative Learning
      - Metode               :  - Cooperative Integrated Reading and Composition (CIRC)
                                       - Student Facilitator and Explaining

                                       -

IV Langkah –langkah pembelajaran
            1. Pertemuan VIII
A. Pendahuluan :
Apersepsi        : Absensi dantanya jawab tentang bumi
Motivasi          : Karena bumi tempat timggal kita maka pantaslah kalau kita mempelajari sejarah pembentukan muka bumi
            B. Kegiatan inti
-          Guru membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen.
-          Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi tentang teori terjadinya bumi
-          Memberikan kesempatan siswa bekerja sama dengan kelompoknya saling membacakan dan menemukan ide pokok dan member tanggapan terhadap wacana dan ditulis pada lembar kertas
-          Siswa mempresentasikan / membacakan hasil kelompok
-          Guru memberi evaluasi
C. Penutup
-          Guru membimbing siswa Untuk menyimpulkan Materi tersebut
-          Guru menginformasikan materi yang harus dipelajari siswa untuk minggu depan
            2. Pertemuan IX
A. Pendahuluan :
Apersepsi                : menanyakan materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi saat ini
Motivasi                  : menunjukkan gambar/model pelapisan bumi
            B. Kegiatan inti
-          Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
-          Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi tentang kharakteristik pelapisan bumi melalui LCD proyektor yang bersumber dari internet.
-          Memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa         lainnya melalui bagan/globe irisan bumi ataupun dengan yang lainya
-          Guru menyimpulkan ide / pendapat dari siswa
-          Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
-          Guru memberi evaluasi
C. Penutup
-          Guru  menyimpulkan
2. Pertemuan X
A. Pendahuluan :
Apersepsi                : Absensi,guru menanyakan materi sebelumnya tentang teori pembentukan muka bumi yang berhubungan dengan teori lempeng tektonik
Motivasi                  : guru menanyakan macam-macam gunung api di Indonesia
            B. Kegiatan inti
-          Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
-          Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi tentang teori lempeng tektonik dan kaitanya dengan persebaran gunung api dan gempa bumi melalui LCD proyektor yang bersumber dari internet.
-          Memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa         lainnya melalui bagan/globe / peta duniatentang persebaran gunung api dan gempa bumi
-          Guru menyimpulkan ide / pendapat dari siswa
-          Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
-          Guru memberi evaluasi
-           C. Penutup
-          Guru membimbing siswa menyimpulkan materi tersebut
-          Guru memberi pertanyaan mulai dari materi awal untuk mengetahui daya ingat siswa
V. Alat/bahan/ sumber belajar:
            - Alat belajar       : Globe irisan lapisan bumi,atlas,peta,LCD proyektor                                - Sumber belajar : Internet,Wardiyatmoko, Geografi SMA ,2006,Jakarta, Erlangga
                                          dan buku-buku lain yang relevan
VI. Penilaian
            - Teknik
               Tes tertulis
- Bentuk
   Tes Uraian
I. Kognitif
-      Soal
-          Jelaskan sejarah perkembangan  muka bumi !
-          Sebutkan lapisan-lapisan bumi ?
-          Jelaskan ciri-ciri lapisan astenosfer !
-          Jelaskan teori lempeng tektonik !
-          Sebutkan lempeng-lempeng tektonik yang masih bergerak aktif!

-          Kunci Jawaban :
-          Sejarah perkembangan muka bumi : menurut para ilmu bumi sekitar 200 juta tahun yg lalu di planet bumi hanya ada satu benua yang sangat besar, yang disebut benua Pangea. Karena adanya tenaga tektonik secara perlahan-lahan dalam waktuyang lama,benua pangea tersebut terpisah menjadi benua Laurasia di belahan bumi utara dan benua Gondwana di belahan bumi selatan.Kedua benua ini dipisahkan oleh sebuah lautan yang disebut Laut Tethys.
-          Lapisan-lapisan bumi :
1.      Litosfe
2.      Astenosfer
3.      Barisfer
-          Lapisan Astenosfer yaitu lapisan yg terdapat diatas lapisan nife setebal kira-kira 1.700 km.berat jenis rata-rata 5gr/cm2.Pada lapisan ini merupakan bahan cair dan pijar.
-          Menurut teori lempeng tektonik , kulit bumi terdiri atas lempengan-lempengan yg kaku dengan bentuk yg tidak beraturan.Gerakan pada astenosfer tersebut juga menyebabkan terjadinya pergerakan yg tidak beraturan pada lempeng tektonik.
-          1. lempeng benua Afrika
-          2. lempeng benua Amerika
-          3. lempeng benua Antartika
-          4. lempeng benua Eurasia
-          5. lempeng benua Hindia
-          6. lempeng benua Pasifik
o    
Skor :
-          soal no 1 dijawab benar, skor 2
-          soal no 2 dijawab benar, skor 2
-          soal no 3 dijawab benar ,skor 2
-          soal no 4 dijawab benar ,skor 2
-          soal no 5 dijawab benar ,skor 2
Jumlah  skor                          10
                                                                                                    
-          Nilai = x 100
II Afektif
FORMAT PENILAIAN AFEKTIF

NO
NAMA SISWA
ASPEK YANG DIAMATI (SIKAP)
KEDISIPLINAN
ANTUSIAS
AKTIVITAS
PARTISIPASI
ETIKA
PEMILIKAN ALAT PELAJARAN

SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP

























































Keterangan :
SL : selalu ,skor 4
SR : sering , skor 3
JR : jarang , skor 2
TP: tidak pernah , skor 1
Nilai = x 100





Kriteria :
A  nilai 91  -  100   = sangat baik
B  nilai 81  -  90     = baik
C  nilai 71  -  80     = cukup
D  nilai 61  -  70    =  kurang
E  nilai   < 60         = sangat kurang

III ; Psikomotor
Instrument / tugas :
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok diberi tugas membuat peta Indonesia dan membuat jalur-jalur persebaran gunung api dan gempa bumi dengan spidol berwarna.

FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR

No
Nama siswa
Kelengkapan laporan
Kerapian laporan
Kebenaran laporan





















Mengetahui                                                                 Kediri,
Kepala                                                                         Guru Bidang studi




................................                                                    ..................................





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                   :
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/Semester                        : X/ 1
Pertemuan ke-                         : 11-12-13
Alokasi waktu                         : 6 x 45 menit
Standar kompetensi                : 2. Memahami sejarah pembentukan bumi
Kompetensi Dasar                   : 2.2. Mendeskripsikan tata surya dan jagat raya.
Indikator                                 : - Mendiskripsikan teori terjadinya tata surya dan jagad raya.
- Menjelaskan perbedaan anggapan-anggapan tentang jagad raya dan alam semesta.
- Mengidentifikasi rotasi dan revolusi bumi
- Mendiskripsikan bentuk ukuran , jarak galaksi dalam jagat raya.
- Mendeskripsikan anggota-anggota tata surya.
- Mengidentifikasi ciri-ciri fisik matahari
I. Tujuan Pembelajaran           : - Siswa dapat mendiskripsikan teori terjadinya tata surya dan jagat raya.
  - Siswa mampu menjelaskan perbedaan anggapan – anggapan tentang jagad raya dan alam semesta.
  - Siswa dapat mengidentifikasi rotasi dan revolusi bumi
- Siswa dapat mendiskripsikan bentuk ukuran, jarak galaksi dalam jagat raya.
- Siswa dapat mendiskripsikan anggota-anggota tata surya.
- Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri fisik matahari
II. Materi Pembelajaran
Pertemuan XI;
·         Teori tentang terjadinya tata surya.
-          Teori nebulae (Kant dan Laplace)
-          Teori Planetesimal(Moulton dan Chamberlin)
-          Teori pasang surut (Jeans dan Jeffreys)
-          Teori awan debu (Von Weizsaecker)

·         Anggapan-anggapan tentang jagad raya dan alam semesta
-           Antroposentris : manusia adalah pusat segalanya
-          Geosentrisme : bumi adalah pusat alam semesta yang dicetuskan oleh Claudius Ptolomeus
-          Heliosentrisme : pusat jagad raya adalah matahari yang dikemukakan oleh Nicolaus Copernicus
·         Rotasi dan revolusi bumi
-          Rotasi : gerakan / perputaran bumi pada porosnya
-          Revolusi : gerakan /perputaran bumi mengelilingi matahari

(Buku Geografi kls X/LKS,,43-44)
Pertemuan XII
·         Galaksi dalam jagat raya
Ciri-ciri galaksi :
            -  mempunyai cahaya sendiri
            -  jarak galaksi satu dengan lainnya adalah jutaan tahun cahaya
            - galaksi mempunyai bentuk tertentu
            - galaksi lain dapat dilihat diluar galaksi Bimasakti
                  Bentuk – bentuk galaksi :
            - spiral
            - spiral berpalang
            - elips
            - tak beraturan
Macam-macam galaksi :
- galaksi bima sakti
- galaksi magellan
- galaksi Ursa  mayor
- galaksi jauh
(Buku Geografi kls X/LKS,hal :44)
Pertemuan XIII

·         Anggota tata surya
-          Matahari
-          Planet
-          Satelit
-          Komet
(Buku Geografi kls x/lks, hal:49-53)
III. Metode Pembelajaran
      - Model                 : Cooperative Learning
      - Metode               :  - Pertemuan XI   :Student Fasilitator and Explaining.
                                       - Pertemuan XII  :Examples Non Examples.
                                       - Pertemuan XIII: Group Investigation
                                     

                                      
IV Langkah –langkah pembelajaran
            1. Pertemuan XI
A. Pendahuluan :
Apersepsi        : tanya jawab tentang  materi lalu
Motivasi          : Pentingnya kita mempelajari tata surya dan jagat raya untuk mengingatkan kita betapa Agungnya sang pencipta
           


            B. Kegiatan inti
-          Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
-          Guru mendemonstrasikan / menyajikan materi tentang teori-teori  terjadinya tata surya dan jagat raya.
-           Memberikan kesempatan siswa/peserta untuk menjelaskan kepada peserta lainnya baik melalui bagan/peta konsep maupun lainnya.
-          Guru menyimpulkan ide /pendapat dari siswa
-          Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
C. Penutup
-          Guru membimbing siswa Untuk menyimpulkan Materi tersebut
-          Guru menginformasikan materi yang harus dipelajari siswa untuk minggu depan
            2. PertemuanXII
A. Pendahuluan :
Apersepsi                : menanyakan materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi saat ini
Motivasi                  : Guru menjelaskan betapa pentingnya kita mempelajari tata surya dan jagat raya untuk mengingatkan kita betapa Agungnya sang pencipta.
            B. Kegiatan inti
-          Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran.
-          Guru menanyangkan CD tentang tata surya melalui LCD Proyektor
-          Guru memberikan petunjuk dan kesempatan pada siswa untuk memperhatikan/menganalisa gambar tayangan LCD proyektor        
-          Melalui diskusi kelompok 2-3 siswa , hasil diskusi dari analisa gambar tersebut dicatat pada kertas.
C. Penutup                                                      
-          Guru memberikan kesimpulan.
2. Pertemuan XIII
A. Pendahuluan :
Apersepsi                : Absensi
 Motivasi                 : Guru mengkondisikan siswa untuk aktiv
            B. Kegiatan inti
-          Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen.
-          Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok
-          Guru memanggil ketua-ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.
-          Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan
-          Setelah selesai diskusi,lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok

C. Penutup
-          Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus kesimpulan
-          Guru memberi pertanyaan mulai dari materi awal untuk mengetahui daya ingat siswa
V. Alat/bahan/ sumber belajar
            - Alat/ Media      : LCD proyektor,Peta/atlas.CD Tata surya dan jagad raya, CD    planet-planet
           
            - Sumber belajar : Internet,Wardiyatmoko, 2006, Geografi SMA, Jakarta ,
                                          Erlangga,Tanudijaya, Moh.Ma’mur, 1996,Ilmu pengetahuan bumi dan antariksa, Depdikbud,,Jakarta,Balai Pustaka dan buku-buku lain yang relevan,CD Tata surya dan jagat raya,Planet- planet
VI. Penilaian
            - Teknik
               - Penilaian proses
   - Tes lisan
- Bentuk
   - Produk : :membuat laporan hasil diskusi.
I. Kognitif
   - uraian terstruktur :
1. Sebutkan teori terjadinya tata surya dan gajad raya !
2. Jelaskan teori nebulae tentang jagad raya dan alam semesta.!
3. Jelaskan perbedaan antara rotasi dan revolusi bumi ?
4. Sebutkan anggota tata surya?
5. Sebutkan nama planet !
- Kunci jawaban :
1. a. Teori nebulae
    b. teori planetesimal
    c. teori pasang surut
    d. teori awan debu
2. Menurut teori nebulae bahwa di jagat raya terdapat gumpalan kabut yg berputar perlahan-lahan. Bagian tengah kabut itu lama kelamaan berubah menjadi gumpalan gas yg kemudian menjadi matahari dan bagian kabut sekitarnya menjadi planet-planet dan satelitnya.
3. – Rotasi adalah perputaran bumi pada porosnya
    - Revolusi adalah bumi berputar mengelilingi matahari
4. Anggota tata surya : Matahari, planet,satelit, komet.
5. Nama-nama planet : Merkurius, Venus,Bumi, Mars, Jupiter,Saturnus, Uranus,Neptunus,Pluto.
Skor :
-          soal no 1 dijawab benar, skor 2
-          soal no 2 dijawab benar, skor 2
-          soal no 3 dijawab benar ,skor 2
-          soal no 4 dijawab benar ,skor 2
-          soal no 5 dijawab benar ,skor 2
Jumlah  skor                          10
                                                                                                     
-          Nilai = x 100
II Afektif
FORMAT PENILAIAN AFEKTIF


NO
NAMA SISWA
ASPEK YANG DIAMATI (SIKAP)
KEDISIPLINAN
ANTUSIAS
AKTIVITAS
PARTISIPASI
ETIKA
PEMILIKAN ALAT PELAJARAN

SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP
SL
SR
JR
TP

























































Keterangan :
SL : selalu ,skor 4
SR : sering , skor 3
JR : jarang , skor 2
TP: tidak pernah , skor 1
Nilai = x 100
Kriteria :
A  nilai 91  -  100   = sangat baik
B  nilai 81  -  90     = baik
C  nilai 71  -  80     = cukup
D  nilai 61  -  70    =  kurang
E  nilai   < 60         = sangat kurang

III ; Psikomotor

FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR

No
Nama siswa
Kelengkapan laporan
Kerapian laporan
Kebenaran laporan















            Mengetahui                                                      Kediri,
Kepala                                                                         Guru Bidang studi



......................................                                              ....................................