SOAL GEOGRAFI
SELAMAT DATANG DIDUNIA GEOGRAFI
Selasa, 25 September 2012
Rabu, 19 September 2012
Selasa, 18 September 2012
Senin, 17 September 2012
RPP X SMTR I
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan ke- : 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar kompetensi : 1. Memahami konsep,
pendekatan prinsip dan aspek geografi
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan konsep
geografi.
Indikator : - Menyebutkan sepuluh konsep esensial geografi
- Menganalisa konsep dasar geografi dalam kajian geosfer
- Menyimpulkan konsep dasar geografi dalam kajian
geosfer
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa
dapat menyebutkan sepuluh konsep
esensial / dasar geografi
- Siswa dapat menganalisa konsep geografi
dalam kajian geosfer
-
Siswa dapat menyimpulkankonsep dasar geografi dalam kajian geosfer.
II. Materi Pembelajaran
·
Konsep-konsep geografi
a.
Lokasi /letak
b.
jarak
c.
keterjangkauan
d.
pola
e.
geomorfologi
f.
aglomerasi
g.
perbedaan
wilayah
h.
nilai
kegunaan
i.
interaksi
j.
keterkaitan
keruangan
(Buku Geografi kelas x/LKS.,hal:4-5)
III. Metode Pembelajaran
-
Model : Cooperative
Learning
- Metode : Cooperative Script
IV Langkah –langkah
pembelajaran
A. Pendahuluan :
Apersepsi : Mengkondisikan siswa untuk belajar
Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran .
Menyampaikan rambu-rambu
pembelajaran.
B. Kegiatan inti
-
Guru membagi
siswa untuk berpasangan.
-
Guru
membagikan wacana / materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan.
-
Guru dan
siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang
berperan sebagai pendengar.Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin,
dengan memasukkan ide-ide pokok yang dalam ringkasannya.
-
Sementara pendengar :
-
Menyimak/mengoreksi/menunjukkan
ide-ide pokok yang kurang lengkap
-
Membantu mengingat
/ menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan
materi lainnya
-
Bertukar
peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya. Serta
lakukan seperti diatas.
C. Penutup
-
Kesimpulan :
guru memberikan kesimpulan
-
Penugasan : guru menginformasikan tentang materi
pembelajaran dan tugas untuk minggu
depan
-
Refleksi : merefleksi proses belajar mengajar
yang sudah berlangsung.
V. Alat/bahan/ sumber
belajar
- Alat /bahan belajar : LCD proyektor,LKS / Buku penuntun
belajar geografi
- Media pembelajaran : Bagan Lingkaran penentu daerah
waktu.
- Sumber belajar : Internet ,Wardiyatmoko, 2006 Geografi
SMA. Jakarta, Erlangga
dan buku-buku lain yang relevan
VI. Penilaian
- Teknik/prosedur :
- Pretest
- Postest
- Pengamatan
pada saat proses belajar.
- Bentuk
- Tertulis
- Praktek
- Lisan
- Instrumen penilaian
Aspek yang dinilai :
I. Kognitif
- Soal/instrumen
1- Sebutkan 10 konsep esensial geografi
2- Bila di Surabaya yang terletak di 1050BT pukul 18.00.Pukul
berapakah di Saudi Arabia yang
terletak 300BT ?
3- Jelaskan konsep aglomerasi
4- sebutkan contoh penerapan konsep
aglomerasi dalam kehidupan.
5- Sebutkan obyek studi geografi !
Kunci jawaban :.
-
10 konsep
esensial geografi ;
1.
lokasi
2.
jarak
3.
keterjangkauan
4.
pola
5.
geomorfologi
6.
kegunaan
7.
interaksi dan
interdependensi
8.
deferensiasi
area
9.
keterkaitan
keruangan
10.
aglomerasi
-
Dengan
bantuan media bagan lingkaran penentu daerah waktu ,kita dapat langsung
menjawabsoal tersebut bahwa di di Saudi Arabia pukul 13.00, dengan cara memutar
cakram bagian dalam ,angka 1050BT dihimpitkan dengan angka 18 pa
cakram bagian luar. Sehingga angka 300BT (Saudi Arabia) berhimpitan
dengan angka 13.
-
Aglomerasi
adalah kecenderungan mengelompokkan suatu gejala yang terkait dengan aktivitas
manusia.
-
Penerapan
konsep aglomerasi dalam kehidupan sehari-hari misalnya , pengelompokan
pemukimam daerah kumuh, pemukiman daerah elit, pengelompokan pusat perdagangan
- Obyek studi geografi
- Obyek material yaitu semua benda hidup maupun mati dan manusia yang ada
di bumi beserta lingkungannya (geosfer).Geosfer terdiri dari
lithosfer,hidrosfer,atmosfer,biosfer, dan anthroposfer.
- Obyek formal geografi berhubungan dengan pendekatan atau cara
menganalisis berbagai obyek formal tersebut, yaitu analisis keruangan, ekologi
dan kewilayahan
Skor :
-
soal no 1
dijawab benar, skor 2
-
soal no 2
dijawab benar, skor 2
-
soal no 3
dijawab benar ,skor 2
-
soal no 4
dijawab benar ,skor 2
-
soal no 5
dijawab benar ,skor 2
Jumlah skor 10
-
Nilai =
x 100
II Afektif
FORMAT PENILAIAN AFEKTIF
|
NO
|
NAMA SISWA
|
ASPEK YANG DIAMATI (SIKAP)
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
KEDISIPLINAN
|
ANTUSIAS
|
AKTIVITAS
|
PARTISIPASI
|
ETIKA
|
PEMILIKAN
ALAT PELAJARAN
|
||||||||||||||||||||||||
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Keterangan :
SL : selalu ,skor 4
SR : sering , skor 3
JR : jarang , skor 2
TP: tidak pernah , skor 1
Nilai =
x 100
Kriteria :
A nilai 91 -
100 = sangat baik
B nilai 81 -
90 = baik
C nilai 71 -
80 = cukup
D nilai 61 -
70 = kurang
E nilai < 60 = sangat kurang
III ; Psikomotor
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
|
No
|
Nama siswa
|
Kelengkapan laporan
|
Kerapian laporan
|
Kebenaran laporan
|
|
|
|
|
|
|
PRAKTEK
SOAL :
1.
Bentuklah
kelompok yang beranggotakan 4 siswa !
2.
Lakukan
pengamatan di lingkungan tempat tinggalmu, yang meliputi aspek-aspek di bawah ini
!
a.
kondisi cuaca
dan iklim
b.
ketersediaan
air
c.
kondisi
kesuburan tanah
d.
interaksi
antara makhluk hidup yang satu dengan yang lain
3.
Jelaskan
kaitan keempat aspek diatas !
4.
Termasuk obyek
studi geografi apakah pengamatan yang telah kalian lakukan ?
Mengetahui
Kediri,
Kepala Guru Bidang
studi
................................... ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan ke- : 2-3
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar kompetensi : 1. Memahami konsep, pendekatan
prinsip dan aspek
geografi.
Kompetensi Dasar : 1.2.Menjelaskan pendekatan
geografi.
Indikator : -
Menjelaskan perbedaan metode / pendekatan geografi
- Menerapkan metode / pendekatan
geografi dalam
mengkaji fenomena geosfer
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa
dapat menjelaskan perbedaan metode / pendekatan
geografi
- Siswa
dapat menerapkan metode / pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer.
II. Materi Pembelajaran
Pertemuan :II :
Metode / pendekatan geografi
·
Metode/ pendekatan
keruangan ( spatial approach)
·
Pendekatan komplek
wilayah (regional complek approach)
-
Pendekatan topic
-
Pendekatan aktivitas manusia
-
Pendekatan regional
·
Pendekatan
ekologi (ecological approach)
Pertemuan : III
·
Fenomena
geosfer
Fenomena-fenomena geosfer yang terjadi dimuka bumi baik yang berupa gambar,
tulisan , kliping, maupun CD yang bersumber dari majalah,Koran atau internet
yang dapat kita tayangkan melalui LCD proyektor.
·
Penerapan
metode/pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer.
(Buku Geografi kelas
x/LKS,,hal.7-8)
III. Metode Pembelajaran
- Model :
Cooperative Learning
- Metode : Problem Based Introduction (PBI)
IV Langkah –langkah
pembelajaran
1. Pertemuan II
A. Pendahuluan :
Apersepsi : Absensi,dan tanya jawab tentang materi lalu
Motivasi : Guru menerangkan tentang pentingnya pendekatan keilmuan
untuk mengatasi suatu masalah.
B. Kegiatan inti
-
Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa terlibat dalam aktivitas pemecahan
masalah yang dipilih.
-
Guru membantu
siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhububgan
dengan masalah tersebut.
-
Guru
mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, eksperimen untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah, pengumpulan data, hipotesis.
-
Guru membantu
siswa dalam merencanakan menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan dan
membantu mereka berbagi tugas dengan temennya.
-
Guru membantu
siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan
proses-proses yang mereka gunakan
C. Penutup
-
Guru
menyimpulkan
2.
Pertemuan III
A. Pendahuluan :
Apersepsi : Guru mengabsen siswa dan menanyakan materi pertemuan
sebelumnya.
Motivasi : Siswa
disuruh menyebutkan bencana alam yang menimpa di Indonesia.
B. Kegiatan inti
-
Guru
menyampaikan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.
-
Guru membagi
kelompok yang beranggotakan 5-6 siswa
-
Guru
menanyangkan gambar-gambar bencana alam / fenomena geosfer dari internet
melalui LCD proyektor, siswa mengamatinya.
-
Guru memberi
tugas setiap kelompok untuk memilih salah satu bencana alam di Indonesia dan
menganalisanya dengan pendekatan geografi
-
Setiap
kelompok membuat laporan hasil diskusi tentang fenomena geosfer yang dikaji
dengan penerapan ketiga pendekatan geografi
-
Setiap
kelompok mempresentasikan hasil diskusi
-
Guru dan
siswa menyimpulkan hasil diskusi
-
Guru memberi
evaluasi
C. Penutup
-
Refleksi:
siswa mengungkapkan kesan terhadap penerapan pendekatan geografi yang sangat
relevan untuk fenomena geosfer saat ini
V. Alat/bahan/ sumber
belajar
- Alat : gambar-gambar bencana alam di Indonesia
melalui LCD
-
Sumber belajar : Internet,Wardiyatmoko, 2006 Geografi SMA. Jakarta, Erlangga
dan buku-buku lain yang relevan
VI. Penilaian
- Teknik
- Penilaian
proses
- Tes tertulis
- Bentuk
Laporan : hasil diskusi tentang
fenomena geosfer yang dikaji dengan penerapan pendekatan geosfer.
- uraian terstruktur
I. Kognitif
- Soal / instrumen ;
1. Sebutkan pendekatan geografi ?
2. Jelaskan yang dimaksud pendekatan keruangan?
3. Jelaskan pendekatan komplek wilayah ?
4. Jelaskan pendekatan ekologi ?
5. Sebutkan obyek studi geografi ?
- Kunci jawaban :
1. Pendekatan geografi :
- pendekatan keruangan
- pendekatan kelingkungan
- pendekatan komplek
wilayah
2. Pendekatan keruangan didasarkan analisa pada
kenyataan bahwa terdapat perbedaan-perbedaan gejala yg terjadi di suatu tempat
dengan tempat yang lain.
3. Pendekatan komplek wilayah adalah menelaah
suatu gejala/fenomena pada suatu wilayah tertentu /region,melalui pengkajian
karakteristik yg khas baik fisik maupun sosial
4. Pendekatan ekologi memandang ruang/wilayah
sebagai tempat berlangsungnya hubungan/saling keterkaitan antara
komponen-komponen lingkungan.
5.Obyek studi geografi : obyek formal dan
material( atmosfer,lithosfer,pedosfer,hidrosfer,biosfer,antroposfer
Skor :
-
soal no 1
dijawab benar, skor 2
-
soal no 2
dijawab benar, skor 2
-
soal no 3
dijawab benar ,skor 2
-
soal no 4
dijawab benar ,skor 2
-
soal no 5
dijawab benar ,skor 2
Jumlah skor 10
-
Nilai =
x 100
II Afektif
FORMAT PENILAIAN AFEKTIF
|
NO
|
NAMA SISWA
|
ASPEK YANG DIAMATI (SIKAP)
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
KEDISIPLINAN
|
ANTUSIAS
|
AKTIVITAS
|
PARTISIPASI
|
ETIKA
|
PEMILIKAN
ALAT PELAJARAN
|
||||||||||||||||||||||||
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Keterangan :
SL : selalu ,skor 4
SR : sering , skor 3
JR : jarang , skor 2
TP: tidak pernah , skor 1
Nilai =
x 100
Kriteria :
A nilai 91 -
100 = sangat baik
B nilai 81 -
90 = baik
C nilai 71 -
80 = cukup
D nilai 61 -
70 = kurang
E nilai < 60 = sangat kurang
III ; Pskomotor
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
|
No
|
Nama siswa
|
Kelengkapan laporan
|
Kerapian laporan
|
Kebenaran laporan
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kediri,
Kepala Guru Bidang
studi
..................................... .........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan ke- : 4-5
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar kompetensi : 1. Memahami konsep, pendekatan
prinsip dan aspek
geografi.
Kompetensi Dasar : 1.3.Menjelaskan prinsip
geografi.
Indikator : -
Menjelaskan prinsip-prinsip geografi
- Menyimpulkan perbedaan
prinsip-prinsip geografi.
- Menerapkan prinsip geografi dalam kajian geosfer.
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa
dapat menjelaskan prinsip-prinsip geografi
- Siswa dapat menyimpulkan
perbedaan prinsip-prinsip geografi.
- Siswa dapat menerapkan prinsip
geografi dalam mengkaji fenomena geosfer.
II. Materi Pembelajaran
Pertemuan : IV
·
Prinsip –
prinsip geografi;
- Prinsip penyebaran (Distribusi).
Fakta-fakta geografis keberadaannya di muka bumi tersebar secara tidak
merata yang sangat dipengaruhi oleh proses-proses alamiah.
- Prinsip interelasi
Fenomena-fenomena geografis yang bersifat fenomena alam maupun fenomena
sosial yang memiliki hubungan dan ketergantungan antara satu dengan yang
lainnya.
- Prinsip deskripsi
Penyajian fakta-fakta geografis baik yang bersifat fisiografis maupun
sosiografis akan dideskripsikan secara sistematis dengan sajian yang
komunikatif dan rasional dengan sestematika kronologi teritorial.
-
Prinsip
korologi
Fenomena alam yang terjadi akan
senantiasa memunculkan akibat-akibat secara alamiah
(Buku Geografi kelas x/LKS, hal:8-10)
Pertemuan : V
-
Fenomena
geosfer
Fenomena-fenomena geosfer yang terjadi di muka bumi baik berupa gambar,
tulisan atau flm yang ditayangkan
melalui LCD proyektor yang bersumber dari internat, koran, majalah dll.
-
Penerapan
prinsip-prinsip geografi dalam mengkaji fenomena geosfer
III. Metode Pembelajaran
- Model :
Cooperative Learning
- Metode : Student Teams – Achievement Divisions (STAD)
IV Langkah –langkah
pembelajaran
1. Pertemuan IV
A. Pendahuluan :
Apersepsi : Absensi,dan tanya jawab tentang materi lalu
Motivasi : Guru menerangkan tentang pentingnya prinsip keilmuan
untuk mengatasi suatu masalah.
B. Kegiatan inti
-
Guru membentuk
kelompok yang anggotanya 3-4 orang siswa secara heterogen
-
Guru menyajikan
pelajaran dengan bantuan LCD proyektor.
-
Guru memberi
tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok Anggota
satu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu
mengerti.
-
Guru
memberikan kuis /pertanyaan pada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak
boleh saling membantu
-
Guru memberi
evaluasi
C. Penutup
-
Guru
menyimpulkan
2.
Pertemuan V
A. Pendahuluan :
Apersepsi : Absensi,guru mengingatkan tentang materi pertemuan
sebelumnya
Motivasi : Siswa
disuruh menyebutkan bencana alam yang menimpa di Indonesia.
B. Kegiatan inti
-
Guru
menyampaikan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.
-
Guru membagi
kelompok yang beranggotakan 3-4 siswa
-
Guru memberi
tugas setiap kelompok untuk memilih salah satu bencana alam / fenomena geosfer
dari internet yang ditayangkan di LCD
proyektor dan menganalisanya dengan prinsip geografi
-
Setiap
kelompok membuat laporan hasil diskusi tentang fenomena geosfer yang dikaji
dengan penerapan prinsip geografi.
-
Setiap
kelompok mempresentasikan hasil diskusi
-
Guru dan
siswa menyimpulkan hasil diskusi
-
Guru memberi
evaluasi
C. Penutup
-
Refleksi:
siswa mengungkapkan kesan terhadap penerapan prinsip geografi yang sangat
relevan untuk fenomena geosfer saat ini
V. Alat/bahan/ sumber
belajar
- Alat : LCD proyektor gambar-gambar bencana alam /fenomena-fenomena
alam Indonesia (kliping)
- Sumber belajar : Internet,Wardiyatmoko, 2006 Geografi SMA. Jakarta,
Erlangga ,majalah,koran,televisi
VI. Penilaian
- Teknik
- Penilaian
proses
- Tes tertulis
- Bentuk
- Laporan : hasil diskusi kelompok tentang fenomena geosfer yang dikaji
dengan penerapan prinsip geografi.
I. Kognitif
- soal/instrumen :
1. Sebutkan prinsip-prinsip geografi ?
2. Jelaskan perbedaan prinsip distribusi dan diskripsi ?
3. Sebutkan contoh prinsip distribusi ?
4. Jelaskan prinsip korologi dan interelasi ?
5. Carilah contoh prinsip interelasi dalam kehidupan sekitar anda?
Kunci jawaban :
1. prinsip-rinsip geografi :
- prinsip korologi
- prinsip diskripsi
- prinsip distribusi
-prinsip interelasi
2.perbedaan prinsip distribusi dan diskripsi :
- prinsip distribusi : suatu
gejala yang tersebar tidak merata
dipermukaan bumi.
-prinsip diskripsi : menjelaskan
lebih jauh mengenai gejala-gejala yang kita amati.
3. Contoh prinsip distribusi : gempa di Aceh dan
di Yogyakarta mungkin tidak dirasakan di Kalimantan.Sebaliknya di Kalimantan
tdp banyak lokasi tambang batubara yang tidak dijumpai di P Jawa.
4.-prinsip korologi adalah gejala ,fakta /masalah
geografi di suatu tempat yg ditinjau sebarannya,interelasinya,interaksinya dan
integrasinya dalam ruang tertentu.
-prinsip
interelasi yaitu suatu hubangan yang saling terkait dalam ruang,antara gejala
satu dengan gejala yang lain.
5. Contoh prinsip interelasi : banyaknya orang
buang sampah di sungai menyebabkan terjadinya banjir pada musim hujan dan diikuti munculnya penyakit diare,
penyakit kulit,demam berdarah dsb.
Skor :
-
soal no 1
dijawab benar, skor 2
-
soal no 2
dijawab benar, skor 2
-
soal no 3
dijawab benar ,skor 2
-
soal no 4
dijawab benar ,skor 2
-
soal no 5
dijawab benar ,skor 2
Jumlah skor 10
-
Nilai =
x 100
II Afektif
FORMAT PENILAIAN AFEKTIF
|
NO
|
NAMA SISWA
|
ASPEK YANG DIAMATI (SIKAP)
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
KEDISIPLINAN
|
ANTUSIAS
|
AKTIVITAS
|
PARTISIPASI
|
ETIKA
|
PEMILIKAN
ALAT PELAJARAN
|
||||||||||||||||||||||||
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Keterangan :
SL : selalu ,skor 4
SR : sering , skor 3
JR : jarang , skor 2
TP: tidak pernah , skor 1
Nilai =
x 100
Kriteria :
A nilai 91 -
100 = sangat baik
B nilai 81 -
90 = baik
C nilai 71 - 80 = cukup
D nilai 61 -
70 = kurang
E nilai < 60 = sangat kurang
III ; Psikomotor
- Laporan : hasil
diskusi kelompok tentang fenomena geosfer yang dikaji dengan penerapan prinsip
geografi
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
|
No
|
Nama siswa
|
Kelengkapan laporan
|
Kerapian laporan
|
Kebenaran laporan
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kediri,
Kepala Guru Bidang
studi
................................... ...................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan ke- : 6-7
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar kompetensi : 1. Memahami konsep, pendekatan
prinsip dan aspek
geografi.
Kompetensi Dasar : 1.4.Mendiskripsikan aspek
geografi.
Indikator : - Menjelaskan
perbedaan aspek fisik dan aspek sosial geografi
- Mencari contoh aspek-aspek
geografi dalam kehidupan sehari-hari.
- Mengkorelasikan aspek fisik
dan aspek sosial geografi
- Menganalisis ruang lingkup
geografi
- Menjelaskan perbedaan obyek formal
dan obyek material geografi
- Menganalisa struktur geografi.
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan perbedaan aspek fisik
dan aspek sosial geografi
- Siswa dapat mencari contoh
aspek-aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari.
- Siswa dapat mengkorelasikan aspek fisik dan
aspek sosial geografi
- Siswa dapat menganalisis ruang
lingkup geografi
-
Siswa dapat menjelaskan perbedaan
obyek formal dan obyek material
geografi
- Siswa dapat menganalisa struktur
geografi.
II. Materi Pembelajaran
Pertemuan VI :
·
Aspek
geografi :
-
Aspek fisik (alamiah) : gejala-gejala alam yang timbul
* Aspek topografi (letak,luas, bentuk,batas)
* Aspek non biotik (tanah,air,udara)
* Aspek biotik(manusia,hewan ,tumbuhan)
-
Aspek sosial (Kehidupan) dengan segala interaksi, penyebaran maupun relasinya,
* Aspek sosial (tradisi,adat,kelompok masyarakat,lembaga sosial)
* Aspek ekonomi(industri,pasar,perdagangan,perkebunan,transportasi ,dll)
* Aspek budaya (pendidikan, agama, bahasa, kesenian , dll.)
* Aspek politik (pemerintahan, kepartaian dll)
(buku Geografi kelas X/LKS,hal:13-14)
·
Ruang lingkup
geografi :
-
Pengetahuan
mengenai gejala alam dan kehidupan di muka bumi (gejala geosfer).
-
Interaksi
antara manusia dengan lingkungannya.
-
Konteks
keruangan dan kewilayahan
(Buku Geografi Kelas X/LKS,hal :14-15)
Pertemuan VII:
·
Obyek studi
geografi:
-
Obyek formal geografi : metode / pendekatan yang digunakan untuk
mengkaji suatu masalah
-
Obyek material : sasaran atau isi kajian geografi / gejala geosfer:
-
Atmosfer
:lapisan udara yang menyelimuti bumi
-
Lithosfer :
lapisan kulit bumi
-
Pedosfer : lapisan tanah
-
Hidrofer : perairan
-
Biosfer : mahlkuk hidup
-
Antroposfer:
Lingkungan manusia
(Buku Geografi kelas X/LKS,hal: 14-15)
III. Metode Pembelajaran
- Model :
Cooperative Learning
- Metode :
Pertemuan VI : Group Investigation
Pertemuan
VII: Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
IV Langkah –langkah
pembelajaran
1. Pertemuan VI
A. Pendahuluan :
Apersepsi : Absensi
Motivasi : siswa diminta menyebutkan beberapa bencana alam di
Indonesia
B. Kegiatan inti
-
Guru membagi
kelompok yang beranggotakan 4 orang secara heterogen
-
Guru menjelaskan
maksud pembelajaran dan tugas kelompok.
-
Guru
memanggil ketua-ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat
tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.
-
Masing-masing
kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperativ berisi penemuan.
-
Setelah
selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan
kelompok.
-
Guru memberikan
penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan
-
Guru memberi
evaluasi
C. Penutup
-
Tugas membuat
kliping tentang fenomena geosfer secara individu
2.
Pertemuan VII
A. Pendahuluan :
Apersepsi : Absensi
Motivasi : menerangkan tentang pentingnya pendekatan
keilmuan bagi suatu ilmu
B. Kegiatan inti
-
Guru membagi
kelompok yang beranggotakan 4 orang secara heterogen
-
Guru
menjelaskan maksud pembelajaran menyajikan pelajaran tentang obyek studi
geografi melalui media LCD proyektor.
-
Guru memberi
tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.Anggotanya
tahu menjelaskan pada anggota lainyya sampai semua anggota dalam kelompok itu
mengerti.
-
Guru memberi
kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab Kuis tidak boleh
saling membantu.
-
Guru menyimpulkan
-
Guru memberi
evaluasi
C. Penutup
-
Refleksi:
siswa mengungkapkan kesan terhadap penerapan pendekatan geografi yang sangat
relevan untuk fenomena geosfer saat ini
V. Alat/bahan/ sumber
belajar
- Alat : LCD proyektor tentang Gambar-gambar
fenomena geosfer
- Sumber belajar : Internet,Wardiyatmoko, 2006 Geografi
SMA. Jakarta, Erlangga
dan buku-buku lain yang relevan
VI. Penilaian
- Teknik
- Penilaian
proses
- Tes lisan
- Bentuk
- Laporan : Mengumpulkan kliping
tentang fenomena geofer dan menganalisisnya
- uraian terstruktur
I. .Kognitif
- Soal/instrumen :
1. Jelaskan perbedaan aspek fisik dan aspek sosial geografi?
2. Sebutkan contoh aspek fisik geografi dalam kehidupan sehari-hari !
3.Sebutkan ruang lingkup geografi ?
4.Jelaskan obyek formal geografi !
5. Jelaskan obyek material geografi?
- Kunci jawaban :
1. – aspek fisik ; bagian dari ilmu geografi yang mempelajari peristiea
alam
- aspek
sosial : bagian dari ilmu geografi yang mempelajari hubungan dan pengaruh
secara timbal balik antara penduduk dengan kadaan alam
2. Contoh aspek fisik geografi adalah tanah ,air, udara, tumbuhan,dll.
3. Ruang lingkup geografi :
1. gejala geosfer
2. interaksi antara manusia
dengan lingkungannya
3. kontks keruangan dan
kewilayahan
4.
Obyek formal geografi yaitu pendekatan yang digunakan untuk mengkaji suatu
masalah
5. Obyek material geografiyaitu sasaran atau isi kajian geografi yg
meliputi sbb:
- atmosfer
- litosfer
- pedosfer
- hidrosfer
- biosfer
- antroposfer
Skor :
-
soal no 1
dijawab benar, skor 2
-
soal no 2
dijawab benar, skor 2
-
soal no 3
dijawab benar ,skor 2
-
soal no 4
dijawab benar ,skor 2
-
soal no 5
dijawab benar ,skor 2
Jumlah skor 10
-
Nilai =
x 100
II Afektif
FORMAT PENILAIAN AFEKTIF
|
NO
|
NAMA SISWA
|
ASPEK YANG DIAMATI (SIKAP)
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
KEDISIPLINAN
|
ANTUSIAS
|
AKTIVITAS
|
PARTISIPASI
|
ETIKA
|
PEMILIKAN
ALAT PELAJARAN
|
||||||||||||||||||||||||
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Keterangan :
SL : selalu ,skor 4
SR : sering , skor 3
JR : jarang , skor 2
TP: tidak pernah , skor 1
Nilai =
x 100
Kriteria :
A nilai 91 -
100 = sangat baik
B nilai 81 -
90 = baik
C nilai 71 -
80 = cukup
D nilai 61 -
70 = kurang
E nilai < 60 = sangat kurang
III ; Psikomotor
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
|
No
|
Nama siswa
|
Kelengkapan laporan
|
Kerapian laporan
|
Kebenaran laporan
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kediri,
Kepala Guru Bidang
studi
............................... ...............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah ;
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan ke- : 8-9-10
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Standar kompetensi : 2. Memahami sejarah
pembentukan bumi
Kompetensi Dasar : 2.1. Menjelaskan sejarah
pembentukan bumi.
Indikator : - Menganalisis
teori terjadinya bumi
- Mengidentifikasi karakteristik pelapisan bumi
- Menganalisis teori lempeng tektonik dan
kaitannya dengan persebaran gunung api dan gempa bumi di Indonesia
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa
dapat menganalisis proses pembentukan bumi
- Siswa mampu mengidentifikasi tentang karakteristik pelapisan bumi
- Siswa dapat menganalisis teori lempeng tektonik
dan kaitannya dengan persebaran gunung api di Indonesia
II. Materi Pembelajaran
Pertemuan VIII :
·
Proses terjadinya bumi.
- Tori kabut oleh Kant dan Laplace
- Teori planetesimal oleh Chamberlain dan Moulton
- Teori peledakan bintang
- Teori bintang besar
( Buku Goegrafi Kls x LKS, Hal : 26-27)
·
Sejarah perkembangan muka bumi
-
Teori Kontraksi
oleh Dekcartes
-
teori Kontraksi
oleh Edward Suess
-
Teori Apungan
benua (Continental Drift Theory) oleh Alfred Lothar Wegener
-
Teori Laurasia-Gondwana
oleh Edward Suess
-
Teori
Konveksi oleh Harry H.Hess
-
Teori
Pergeseran Laut oleh Robert Diesz
-
Teori Lempeng
Tektonik oleh Mc.Kenzie dan Robert Parker
( Buku Goegrafi Kls x LKS, Hal : 26-30)
Pertemuan IX:
·
Karakteristik
pelapisan bumi
-
Lithosfer(paling
luar)
-
Asthenosfer(perantara)
-
Barisfer
(inti bumi)
(Buku Geografi kls X/LKS,Joko H,hal:44)
Pertemuan X:
·
Teori lempeng
tektonik
-
jika 2 buah
lempeng tektonik saling bertabrakan
-
jika 2 buah
lempeng lithosfer bergerak saling menjauh
-
jika 2 buah
lempeng lithosfera saling bergesekan
·
Persebaran
gunung api di Indonesia
(Buku Geografi kls x/LKS,Joko H,hal :45)
III. Metode Pembelajaran
- Model :
Cooperative Learning
- Metode : - Cooperative
Integrated Reading and Composition (CIRC)
-
Student Facilitator and Explaining
-
IV Langkah –langkah
pembelajaran
1. Pertemuan VIII
A. Pendahuluan :
Apersepsi : Absensi dantanya jawab tentang bumi
Motivasi : Karena bumi tempat timggal kita maka pantaslah kalau kita
mempelajari sejarah pembentukan muka bumi
B. Kegiatan inti
-
Guru membentuk
kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen.
-
Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi tentang
teori terjadinya bumi
-
Memberikan
kesempatan siswa bekerja sama dengan kelompoknya saling membacakan dan
menemukan ide pokok dan member tanggapan terhadap wacana dan ditulis pada
lembar kertas
-
Siswa mempresentasikan /
membacakan hasil kelompok
-
Guru memberi
evaluasi
C. Penutup
-
Guru
membimbing siswa Untuk menyimpulkan Materi tersebut
-
Guru
menginformasikan materi yang harus dipelajari siswa untuk minggu depan
2.
Pertemuan IX
A. Pendahuluan :
Apersepsi : menanyakan materi sebelumnya yang berkaitan dengan
materi saat ini
Motivasi : menunjukkan gambar/model pelapisan bumi
B. Kegiatan inti
-
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
-
Guru mendemonstrasikan/menyajikan
materi tentang kharakteristik pelapisan bumi melalui LCD proyektor yang
bersumber dari internet.
-
Memberikan
kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa lainnya melalui bagan/globe irisan
bumi ataupun dengan yang lainya
-
Guru
menyimpulkan ide / pendapat dari siswa
-
Guru
menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
-
Guru memberi
evaluasi
C. Penutup
-
Guru menyimpulkan
2. Pertemuan X
A. Pendahuluan :
Apersepsi : Absensi,guru menanyakan materi sebelumnya tentang
teori pembentukan muka bumi yang berhubungan dengan teori lempeng tektonik
Motivasi : guru menanyakan macam-macam gunung api di
Indonesia
B. Kegiatan inti
-
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
-
Guru mendemonstrasikan/menyajikan
materi tentang teori lempeng tektonik dan kaitanya dengan persebaran gunung api
dan gempa bumi melalui LCD proyektor yang bersumber dari internet.
-
Memberikan
kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa lainnya melalui bagan/globe / peta
duniatentang persebaran gunung api dan gempa bumi
-
Guru
menyimpulkan ide / pendapat dari siswa
-
Guru
menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
-
Guru memberi
evaluasi
-
C. Penutup
-
Guru
membimbing siswa menyimpulkan materi tersebut
-
Guru memberi
pertanyaan mulai dari materi awal untuk mengetahui daya ingat siswa
V. Alat/bahan/ sumber
belajar:
- Alat belajar : Globe irisan lapisan
bumi,atlas,peta,LCD proyektor
- Sumber belajar : Internet,Wardiyatmoko, Geografi SMA ,2006,Jakarta,
Erlangga
dan buku-buku lain yang relevan
VI. Penilaian
- Teknik
Tes tertulis
- Bentuk
Tes Uraian
I. Kognitif
-
Soal
-
Jelaskan sejarah
perkembangan muka bumi !
-
Sebutkan
lapisan-lapisan bumi ?
-
Jelaskan ciri-ciri
lapisan astenosfer !
-
Jelaskan
teori lempeng tektonik !
-
Sebutkan lempeng-lempeng
tektonik yang masih bergerak aktif!
-
Kunci Jawaban
:
-
Sejarah
perkembangan muka bumi : menurut para ilmu bumi sekitar 200 juta tahun yg lalu
di planet bumi hanya ada satu benua yang sangat besar, yang disebut benua
Pangea. Karena adanya tenaga tektonik secara perlahan-lahan dalam waktuyang
lama,benua pangea tersebut terpisah menjadi benua Laurasia di belahan bumi
utara dan benua Gondwana di belahan bumi selatan.Kedua benua ini dipisahkan
oleh sebuah lautan yang disebut Laut Tethys.
-
Lapisan-lapisan
bumi :
1.
Litosfe
2.
Astenosfer
3.
Barisfer
-
Lapisan
Astenosfer yaitu lapisan yg terdapat diatas lapisan nife setebal kira-kira
1.700 km.berat jenis rata-rata 5gr/cm2.Pada lapisan ini merupakan bahan cair
dan pijar.
-
Menurut teori
lempeng tektonik , kulit bumi terdiri atas lempengan-lempengan yg kaku dengan
bentuk yg tidak beraturan.Gerakan pada astenosfer tersebut juga menyebabkan
terjadinya pergerakan yg tidak beraturan pada lempeng tektonik.
-
1. lempeng
benua Afrika
-
2. lempeng
benua Amerika
-
3. lempeng
benua Antartika
-
4. lempeng
benua Eurasia
-
5. lempeng
benua Hindia
-
6. lempeng
benua Pasifik
o
Skor :
-
soal no 1
dijawab benar, skor 2
-
soal no 2
dijawab benar, skor 2
-
soal no 3
dijawab benar ,skor 2
-
soal no 4
dijawab benar ,skor 2
-
soal no 5
dijawab benar ,skor 2
Jumlah skor 10
-
Nilai =
x 100
II Afektif
FORMAT PENILAIAN AFEKTIF
|
NO
|
NAMA SISWA
|
ASPEK YANG DIAMATI (SIKAP)
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
KEDISIPLINAN
|
ANTUSIAS
|
AKTIVITAS
|
PARTISIPASI
|
ETIKA
|
PEMILIKAN
ALAT PELAJARAN
|
||||||||||||||||||||||||
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Keterangan :
SL : selalu ,skor 4
SR : sering , skor 3
JR : jarang , skor 2
TP: tidak pernah , skor 1
Nilai =
x 100
Kriteria :
A nilai 91 -
100 = sangat baik
B nilai 81 -
90 = baik
C nilai 71 -
80 = cukup
D nilai 61 -
70 = kurang
E nilai < 60 = sangat kurang
III ; Psikomotor
Instrument /
tugas :
Guru membagi
siswa menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok diberi tugas membuat
peta Indonesia
dan membuat jalur-jalur persebaran gunung api dan gempa bumi dengan spidol
berwarna.
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
|
No
|
Nama siswa
|
Kelengkapan laporan
|
Kerapian laporan
|
Kebenaran laporan
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kediri,
Kepala Guru Bidang studi
................................ ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan ke- : 11-12-13
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Standar kompetensi : 2. Memahami sejarah
pembentukan bumi
Kompetensi Dasar :
2.2. Mendeskripsikan tata surya dan jagat raya.
Indikator : -
Mendiskripsikan teori terjadinya tata surya dan jagad raya.
- Menjelaskan perbedaan anggapan-anggapan tentang
jagad raya dan alam semesta.
- Mengidentifikasi rotasi dan revolusi bumi
- Mendiskripsikan bentuk ukuran , jarak galaksi
dalam jagat raya.
- Mendeskripsikan anggota-anggota tata surya.
- Mengidentifikasi ciri-ciri fisik
matahari
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mendiskripsikan
teori terjadinya tata surya dan jagat raya.
- Siswa mampu menjelaskan perbedaan anggapan – anggapan tentang jagad
raya dan alam semesta.
- Siswa dapat
mengidentifikasi rotasi dan revolusi bumi
- Siswa dapat mendiskripsikan bentuk ukuran, jarak
galaksi dalam jagat raya.
- Siswa dapat mendiskripsikan anggota-anggota tata
surya.
- Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri
fisik matahari
II. Materi Pembelajaran
Pertemuan XI;
·
Teori tentang
terjadinya tata surya.
-
Teori nebulae (Kant dan Laplace)
-
Teori Planetesimal(Moulton dan
Chamberlin)
-
Teori pasang
surut (Jeans dan Jeffreys)
-
Teori
awan debu (Von Weizsaecker)
·
Anggapan-anggapan
tentang jagad raya dan alam semesta
-
Antroposentris :
manusia adalah pusat segalanya
-
Geosentrisme
: bumi adalah pusat alam semesta yang dicetuskan oleh Claudius Ptolomeus
-
Heliosentrisme
: pusat jagad raya adalah matahari yang dikemukakan oleh Nicolaus Copernicus
·
Rotasi dan revolusi bumi
-
Rotasi
: gerakan / perputaran bumi pada porosnya
-
Revolusi
: gerakan /perputaran bumi mengelilingi matahari
(Buku Geografi kls X/LKS,,43-44)
Pertemuan XII
·
Galaksi dalam
jagat raya
Ciri-ciri
galaksi :
- mempunyai cahaya sendiri
- jarak galaksi satu dengan lainnya adalah
jutaan tahun cahaya
- galaksi mempunyai bentuk
tertentu
- galaksi
lain dapat dilihat diluar galaksi Bimasakti
Bentuk
– bentuk galaksi :
- spiral
- spiral berpalang
- elips
- tak beraturan
Macam-macam
galaksi :
- galaksi bima sakti
- galaksi magellan
- galaksi
Ursa mayor
- galaksi jauh
(Buku Geografi kls X/LKS,hal :44)
Pertemuan XIII
·
Anggota tata surya
-
Matahari
-
Planet
-
Satelit
-
Komet
(Buku Geografi kls x/lks, hal:49-53)
III. Metode Pembelajaran
- Model :
Cooperative Learning
- Metode : - Pertemuan XI :Student Fasilitator and Explaining.
- Pertemuan XII :Examples Non Examples.
- Pertemuan XIII: Group Investigation
IV Langkah –langkah
pembelajaran
1. Pertemuan XI
A. Pendahuluan :
Apersepsi : tanya jawab tentang materi lalu
Motivasi : Pentingnya kita mempelajari tata surya dan jagat raya
untuk mengingatkan kita betapa Agungnya sang pencipta
B. Kegiatan inti
-
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
-
Guru mendemonstrasikan
/ menyajikan materi tentang teori-teori
terjadinya tata surya dan jagat raya.
-
Memberikan kesempatan siswa/peserta untuk
menjelaskan kepada peserta lainnya baik melalui bagan/peta konsep maupun
lainnya.
-
Guru
menyimpulkan ide /pendapat dari siswa
-
Guru
menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
C. Penutup
-
Guru
membimbing siswa Untuk menyimpulkan Materi tersebut
-
Guru
menginformasikan materi yang harus dipelajari siswa untuk minggu depan
2.
PertemuanXII
A. Pendahuluan :
Apersepsi : menanyakan materi sebelumnya yang berkaitan dengan
materi saat ini
Motivasi : Guru menjelaskan betapa pentingnya kita
mempelajari tata surya dan jagat raya untuk mengingatkan kita betapa Agungnya
sang pencipta.
B. Kegiatan inti
-
Guru
mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran.
-
Guru
menanyangkan CD tentang tata surya melalui LCD Proyektor
-
Guru
memberikan petunjuk dan kesempatan pada siswa untuk memperhatikan/menganalisa
gambar tayangan LCD proyektor
-
Melalui
diskusi kelompok 2-3 siswa , hasil diskusi dari analisa gambar tersebut dicatat
pada kertas.
C. Penutup
-
Guru memberikan kesimpulan.
2. Pertemuan XIII
A. Pendahuluan :
Apersepsi : Absensi
Motivasi :
Guru mengkondisikan siswa untuk aktiv
B. Kegiatan inti
-
Guru membagi
kelas dalam beberapa kelompok heterogen.
-
Guru
menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok
-
Guru
memanggil ketua-ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat
tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.
-
Masing-masing
kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan
-
Setelah
selesai diskusi,lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok
C. Penutup
-
Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus
kesimpulan
-
Guru memberi
pertanyaan mulai dari materi awal untuk mengetahui daya ingat siswa
V. Alat/bahan/ sumber
belajar
- Alat/ Media :
LCD proyektor,Peta/atlas.CD Tata surya dan jagad raya, CD planet-planet
- Sumber belajar : Internet,Wardiyatmoko, 2006, Geografi
SMA, Jakarta ,
Erlangga,Tanudijaya,
Moh.Ma’mur, 1996,Ilmu pengetahuan bumi dan antariksa, Depdikbud,,Jakarta,Balai
Pustaka dan buku-buku lain yang relevan,CD Tata surya dan jagat raya,Planet-
planet
VI. Penilaian
- Teknik
- Penilaian
proses
- Tes lisan
- Bentuk
- Produk
: :membuat laporan hasil diskusi.
I. Kognitif
- uraian terstruktur :
1. Sebutkan teori terjadinya tata surya dan gajad raya !
2. Jelaskan teori nebulae tentang jagad raya dan alam semesta.!
3. Jelaskan perbedaan antara rotasi dan revolusi bumi ?
4. Sebutkan anggota tata surya?
5. Sebutkan nama planet !
- Kunci jawaban :
1. a. Teori nebulae
b. teori planetesimal
c. teori pasang surut
d. teori awan debu
2. Menurut teori nebulae bahwa di jagat raya
terdapat gumpalan kabut yg berputar perlahan-lahan. Bagian tengah kabut itu
lama kelamaan berubah menjadi gumpalan gas yg kemudian menjadi matahari dan
bagian kabut sekitarnya menjadi planet-planet dan satelitnya.
3. – Rotasi adalah perputaran bumi pada porosnya
- Revolusi adalah bumi berputar
mengelilingi matahari
4. Anggota tata surya : Matahari, planet,satelit, komet.
5. Nama-nama planet : Merkurius, Venus,Bumi, Mars, Jupiter,Saturnus,
Uranus,Neptunus,Pluto.
Skor :
-
soal no 1
dijawab benar, skor 2
-
soal no 2
dijawab benar, skor 2
-
soal no 3
dijawab benar ,skor 2
-
soal no 4
dijawab benar ,skor 2
-
soal no 5
dijawab benar ,skor 2
Jumlah skor 10
-
Nilai =
x 100
II Afektif
FORMAT PENILAIAN AFEKTIF
|
NO
|
NAMA SISWA
|
ASPEK YANG DIAMATI (SIKAP)
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
KEDISIPLINAN
|
ANTUSIAS
|
AKTIVITAS
|
PARTISIPASI
|
ETIKA
|
PEMILIKAN
ALAT PELAJARAN
|
||||||||||||||||||||||||
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
SL
|
SR
|
JR
|
TP
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Keterangan :
SL : selalu ,skor 4
SR : sering , skor 3
JR : jarang , skor 2
TP: tidak pernah , skor 1
Nilai =
x 100
Kriteria :
A nilai 91 -
100 = sangat baik
B nilai 81 -
90 = baik
C nilai 71 -
80 = cukup
D nilai 61 -
70 = kurang
E nilai < 60 = sangat kurang
III ; Psikomotor
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
|
No
|
Nama siswa
|
Kelengkapan laporan
|
Kerapian laporan
|
Kebenaran laporan
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui Kediri,
Kepala Guru Bidang studi
...................................... ....................................
Langganan:
Komentar (Atom)